• Организация питания в образовательной организации

Ежедневно находясь в школе по многу часов, дети должны полезно и вкусно питаться. Грамотно спланированный рацион влияет не только на здоровье детей, но и на успехи в учебе, и потому образовательное учреждение должно с особой ответственностью подходить к организации питания, процедура которой регламентирована ФЗ «Об образовании».

Питание обучающихся в МБОУ "СОШ № 87" г. Ижевска организовано в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», санитарно–эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся и направлено на обеспечение детей качественным питанием с целью сохранения и укрепления здоровья.

Последовательно реализуются федеральные, республиканские, муниципальные целевые программы и проекты:

• Федеральная программа «Разговор о правильном питании»;
    • национальная программа «Школьное молоко» в Российской Федерации;
    • подпрограмма «Детское и школьное питание государственной программы УР «Развитие образования»;
    • подпрограмма «Детское и школьное питание» программы «Развитие образования» на 2020 – 2025 годы;
    • проект Всемирной организации здравоохранения «Улучшение здоровья детей и подростков в российских школах, включая продвижение здорового питания и физической активности».

Разработаны и согласованы с Управлением Роспотребнадзора по Удмуртской Республике рационы питания (цикличное меню) на 12-14 дней. Меню составлено с учетом сезонности, возраста детей, рекомендуемого среднесуточного набора продуктов питания, необходимого количества основных пищевых веществ, требуемой калорийности суточного рациона и времени пребывания детей в образовательном учреждении.

Перечень категорий обучающихся, которым предоставляется питание на льготных условиях.

Одним из приоритетных направлений по организации питания школьников является обеспечение бесплатным питанием.  Организовано бесплатное горячее питание для следующих категорий обучающихся:

• обучающиеся 1-4 классов, получающие начальное общее образование;
    • обучающиеся 5-11 классов из многодетных семей;
    • обучающиеся 5-11 классов из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
    • обучающиеся 1-11 классов из малообеспеченных семей, имеющих совокупный ежемесячный доход на каждого члена семьи не выше 3300,00 руб.;
    • обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья 1-11 классов.
    11б
    10а10б 11а