Питание 27.09.2021

Ежедневно находясь в школе по многу часов, дети должны полезно и вкусно питаться. Грамотно спланированный рацион влияет не только на здоровье детей, но и на успехи в учебе, и потому образовательное учреждение должно с особой ответственностью подходить к организации питания, процедура которой регламентирована ФЗ «Об образовании».

Питание обучающихся в МБОУ "СОШ № 87" г. Ижевска организовано в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», санитарно–эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся и направлено на обеспечение детей качественным питанием с целью сохранения и укрепления здоровья.

Последовательно реализуются федеральные, республиканские, муниципальные целевые программы и проекты:

Федеральная программа «Разговор о правильном питании»;
    национальная программа «Школьное молоко» в Российской Федерации;
    подпрограмма «Детское и школьное питание государственной программы УР «Развитие образования»;
    подпрограмма «Детское и школьное питание» программы «Развитие образования» на 2020 – 2025 годы;
    проект Всемирной организации здравоохранения «Улучшение здоровья детей и подростков в российских школах, включая продвижение здорового питания и физической активности».
     Разработаны и согласованы с Управлением Роспотребнадзора по Удмуртской Республике рационы питания (цикличное меню) на 12-14 дней. Меню составлено с учетом сезонности, возраста детей, рекомендуемого среднесуточного набора продуктов питания, необходимого количества основных пищевых веществ, требуемой калорийности суточного рациона и времени пребывания детей в образовательном учреждении.

Одним из приоритетных направлений по организации питания школьников является обеспечение бесплатным питанием.  Организовано бесплатное горячее питание для следующих категорий обучающихся:

обучающиеся 1-4 классов, получающие начальное общее образование;
    обучающиеся 5-11 классов из многодетных семей;
    обучающиеся 5-11 классов из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
    обучающиеся 1-11 классов из малообеспеченных семей, имеющих совокупный ежемесячный доход на каждого члена семьи не выше 3300,00 руб.;
    обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья 1-11 классов.