Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 43 кабинета, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий

5 кабинетов математики
    5 кабинетов русского языка и литературы
    4 кабинетов английского языка
    Компьютерный класс

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные спортивные залы и классы технологий.

Мастерская по технологии (для девочек)
    Мастерская по технологии (для мальчиков)

Условия для занятия физкультурой и спортом

Средства обучения и воспитания

•    Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал)
    •    Электронные формы учебников (ЭФУ)
    •    Аудиовизуальные (слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях)
    •    Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)
    •    Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)
    •    Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.)
    •    Спортивное оборудование.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал, оборудованный необходимой оргтехникой, кабинет музыки, танцевальный зал, несколько кабинетов для школьных кружков.

Танцевальный зал

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционирует  компьютерный класс.  Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах.

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МБОУ "СОШ № 87" ОАО «Ростелеком». Тип подключения - оптоволокно, скорость подключения -10Мбит/с.

Локальная компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет
    Локальный сервер ресурсов
    95 персональных компьютера (в том числе и нетбуков), из них: ученических – 12, учительских – 83
    Мультимедийных проекторов – 38
    Принтеров – 42
    МФУ – 22
    Интерактивных досок – 10
    Веб-камер – 3

Структура электронно-образовательной среды ОО состоит из основных и вариативных составных элементов:

1.   Официальный сайт ОО https://shkola87izh.gosuslugi.ru/, который обеспечивает доступ пользователей к информационным блокам, документам и материалам, предусмотренным для размещения законодательством Российской Федерации, нормативными документами региональных и муниципальных органов власти, а также локальными актами ОО.

2.   Федеральная государственная информационная система «Моя школа» (https://myschool.edu.ru/), обеспечивающая работу с сервисом электронных журналов, с библиотекой цифрового образовательного контента, с презентациями, текстовыми документами, документами, дающая возможность создания посредством иных информационных систем персональных и групповых онлайн-коммуникаций пользователей, включая чаты и видеоконференции, а также обеспечивающая реализацию
    иных функций, установленных Правительством РФ.

3. АИС «Электронная школа» https://es.ciur.ru/, дающая возможность обеспечивать автоматизированное ведение школьной документации, включая классные журналы, учебные планы, рабочие программы с календарно-тематическим планированием, базу данных обучающихся, базу данных педагогических работников, сведения о родителях, отчетные формы, электронное портфолио обучающихся и педагогов.

4. Цифровая библиотека «Национальная электронная библиотека» https://rusneb.ru/, «Библиотека цифрового образовательного контента» https://urok.apkpro.ru/, обеспечивающая доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам.

Самостоятельно разработанных электронных образовательных ресурсов в сети Интернет ОО не имеет.

Условия охраны здоровья обучающихся

Школа при реализации образовательных программ создает условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивает:
    •    Текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;
    •    Проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья;
    •    Соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов
    •   Расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в школе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
    •    Обучение учащихся с ОВЗ производится по адаптированной образовательной программе.

Электронные образовательные ресурсы

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Доступ к кабинету директора, заместителей директора, библиотеку и медицинскому кабинетам, заместителя директора по АХР, туалету обеспечен посредством кнопки, расположенной на фасаде входной группы школы. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.